Главная

Этапы вывоза и переработки мусора

E-mail Печать PDF

Богаче общество, больше мусора. Увеличивается объем упаковочных материалов, мы стали чаще избавляться от старой мебели, бытовой техники. Города «выбрасывает» тонны бытовых, строительных, промышленных отходов. Мусор от такой жизнедеятельности требуется вывозить, и было бы хорошо: утилизировать. Этот увлекательный процесс жизнедеятельности мусора мы постараемся описать статье.

Этап первый:

Вывоз мусора! Это надо делать достаточно быстро, для того чтобы отходы не начали разлагаться. И при этом это надо делать без «потерь», шума, без неприятных запахов и грязи. В домах (начало жизненного цикла мусора) наиболее хорошо этим требованиям отвечает мусоропровод. Конструкция его проста. Это ствол из труб, с загрузочными камерами и системой вентиляции. Диаметр трубы – от 40 сантиметров (Россия) до 1 метра (Американские небоскребы). Вентиляция мусоропровода - естественная, в основном это вытяжной дефлектор, устанавливаемый на крыше. Он обеспечивает движение воздуха с лестничной клетки в канал ствола мусоропровода - при этом, по расчетам неприятные запахи в дом проникать не будут. К сожалению в реальной жизни, неприятные запахи все же проникают в дом. И причиной тому служит в основном перепад давления в трубе мусоропровода.

На прошлой неделе узнал о новом сайте - это www.mmusor.ru . На нем вы легко сможете найти все, что вы ищите. Большое количество информации на любой вкус.

Этап второй.

При вывозе отходов мусоровозами расходы со временем сильно растут. Это и понятно. Мусора становится больше, значит, нужно больше машин, больше поездок. При использовании же пневмотранспорта эксплуатационные расходы растут значительно медленней. При этом практически они мало зависят от объема мусора. Поэтому в больших городах целесообразно создавать пневмотранспортные системы. Вот мусор поступил на центральную станцию. Там его спрессовали - чтобы меньше места занимал - и погрузили на мусоровоз, который повез его…?

Обновлено 03.03.2016 12:11